Содержание

Сексуальные извращения, перверсии, девиации и отклонения

сексуальные извращения

Извращения, перверсии, девиации и отклонения по сути своей слова-синонимы. В общем широком смысле сексуальным извращением считается получение полового удовлетворения способом, который отличается от общепринятого. Но здесь есть очень тонкая грань, которую трудно заметить. Что такое "общепринятые нормы" в сексе? Есть ли утвержденные кем-то правила? Таких нет. Но есть традиции людей, проживающих в какой-то определенной местности, традиционные представления об интимной жизни и сексе, которые активно пропагандируются разного рода литературой и эротическими фильмами, а также сексуальные предпочтения, выработанные личным опытом.

То есть, если способы получения сексуального удовольствия переходит границы морали, нравственности, а самое главное, нарушает права и свободы других людей вплоть до Уголовного кодекса – такое поведение смело можно назвать отклонениями от нормы, а способ получения удовлетворения - извращенным.

Половые извращения или нормальность

С медицинской точки зрения половое извращение – это зацикленность на определенном сексуальном поведении, которое идет врозь с общепринятым. Например, садизм и мазохизм официально признан сексуальным отклонением. А вот желание доминировать в сексе , подчиниться, в большинстве случаев являются нормальным проявлением сексуального разнообразия. Извращения в БДСМ, зачастую, не содержат в себе каких-то негативных проявления сексуальности, ярко выраженных половых извращений, а является всего лишь способом оживить сексуальную жизнь партнеров, раскрепостить и приперчить любовные отношения.

сексуальные отклонения

Так же врачи признают, что БДСМ – это, по сути своей, сексуальная фантазия, и если она не приносит вред психическому или физическому здоровью человека и людей, его окружающих, а вызывает только приятные эмоции, то ее проявления вполне допустимы. Число людей интересующиеся теми или иными направлениями в BDSM составляет порядком 25 %, тогда как количество извращенцев с медицинской точки зрения – какие-то доли процентов.

Если мужчина балдеет от ножек любимой девушки (фут-фетиш) и получает сексуальное удовлетворение только прикасаясь к ним и не совершая полноценный половой акт – это уже сексуальная девиация. Если же это просто часть любовной игры и после «вступительной части» последует закономерная «кульминация» - классический половой акт, то это абсолютно нормально. Фетишистов, которые коллекционируют предметы одежды, время от времени перебирающие свои закрома, получая от этого сексуальную разрядку, тоже можно смело назвать людьми с cексуальным отклонением. Под эту гребенку попадают и эксгибиционисты, выставляющие свои «прелести» напоказ.

Если мужчина во время секса любит связывает свою партнершу и ей это нравится - это нормально. Никакого криминала. А вот если, он принуждает ее и ей это совсем не нравится – это уже уголовщина. То же касается и любителей шлепков по попке. Если сексуальный партнер не против и только «за» - прекрасно. Совет да любовь. А вот если ему это не нравится, и он говорит об этом, но «экзекуция» продолжается – это бытовое насилие, господа.

Ну а жесткий секс и эротическая игра в изнасилование - что это такое? Перверсия или первобытный инстинкт, желание горячего активного животного секса? Нам кажется большинство проголосуют за второй вариант.

Опустим такие сексуальные отклонения, как нарциссизм, зоофилия, некрофилия и более редкие ретифизм и пигмалиониз. Здесь даже обсуждать ничего не надо – это психические отклонения. Сексуальной перверсией так же считается часто встречающиеся гомосексуализм и транссексуализм.

Чаще всего половые извращения встречаются у мужчин, нежели у женщин. Желание во что бы то ни было достичь своей цели, при этом имея диагноз одного из секс извращений, даже не смотря на возможное уголовное наказание – опасное психическое заболевание. Психиатры и сексопатологи считают, что причинами такого заболевания могут быть психологические травмы, раннее вступление в половую жизнь, ошибки в сексуальном воспитании (или вообще его отсутствие).

Опасность сексуальных девиаций

секс извращения

Психологические сексуальные девиации таят в себе серьезную опасность. Страсть человека к детям или животным, неконтролируемая склонность к садизму или насилию опасна для окружающих. Так как в большинстве случаев определенные параметры становятся единственным способом получить сексуальную разрядку, такие люди могут стать попросту сексуальными маньяками, открывшими охоту на своих жертв. Не всегда дело кончается убийством, но физические и нравственные страдания они способны причинить крайне серьезные. Наиболее опасны проявления извращенности, которые могут привести к гибели жертвы. И все же большинство перверсий и интимных увлечений вызывает больше насмешки, чем реальный страх окружающих и уголовное наказание.

Таким образом, сексуальные девиации и извращения в БДСМ можно разделить на:

  • безопасные,
  • потенциально опасные и
  • опасные извращения.

В большинстве случаев, перверсии тщательно скрываются. Человек с таким отклонением пытается найти партнера, которого не оттолкнет подобная практика. А то, что происходит между людьми за закрытыми дверями – их личное дело.

Кроме того, большинство людей социально адаптированы и способны управлять своим разумом и желаниями. Они понимают, что некоторые из них способны нарушить морально-нравственные устои общества и даже привести его за решетку. Поэтому в состоянии отказаться от своих желаний или практиковать их тайно, наедине с собой. Однако большинство людей, которые испытывают интерес к любому их сексуальных извращений, способны подавлять в себе такое влечение и быть избирательными в своих желаниях, без вреда для собственного здоровья и здоровья окружающих.

Сексуальные перверсии в БДСМ

Список сексуальных извращений, касающихся БДСМ, имеет всего 4 наименования: фетишизм, садизм, мазохизм и садомазохизм. Как уже было сказано выше, фетишизм представляет собой сексуальное увлечение каким-бы то ни было предметом одежды, обувью или же какой-то частью тела. Часто это бывают предметы БДСМ атрибутики. Такие фетиши зачастую сопровождаются мастурбацией или же обычным половым контактом. Особое внимание уделяется туфлям на шпильках. В БДСМ это проявляется по отношению к связанным, обездвиженным женщинам или женщинам одетым определенным образом - кожа, латекс и т.п..

сексуальные девиации

Жестокое обращение с партнером, желание причинить боль и унизить - присуще садизму. Садизм разделяется на психологический и физический. Первому характерно подавление партнера в виде оскорблений, угроз и т.д. Второму - шлепки, пощечины, удары вплоть до изнасилования и серьезного членовредительства

В противовес садизму выступает мазохизм. Желание подчиняться, удерживания рук во время секса, получать укусы и шлепки – все это характерное проявление мазохизма. Такие люди привлекают садистов. Тяжелой формой сексуального извращения является желание мазохиста причинить себе вред, нанося раны, причиняя боль посредством травмирования. Такая тяжелая форма сексуального извращения может искалечить или же привести к смерти.

Садомазохисты встречаются довольно редко. Желание подчинять, и в то же время подчиняться, возникает у незначительного процента людей. Такой вид сексуального извращения присущ скорее мужчинам, нежели женщинам.

Разница между БДСМ-отношениями и сексуальными извращениями существенна. В основу БДСМ-отношений положена абсолютная адекватность секс партнеров, согласие всех сторон и возможность остановиться в любой момент. Т.е. люди в подобные отношения вступают добровольно и понимают, что с ними будет происходить. Более того, им это нравится. Более подробно об этом вы можете почитать в статье что такое БДСМ

Мы опять подчеркиваем одно из главных отличий перверсий от нормальности - если пара рассматривает БДСМ игры, например, в господина и рабыню или женское доминирование в сексе, как прелюдию к классическому половому акту - это нормально, если БДСМ им заменяет половой акт, если кто-то не может достигнуть разрядки, если его при этом не бьют и не пытают - это ненормально.

Диагностика

В медицине существует перечень критериев, при наличии которых сексуальная девиация признается заболеванием и нуждается в лечении и возможном медикаментозном вмешательстве:

  • Человек не может получить сексуальную разрядку любым классическим способом
  • Если в течение 6 месяцев человек получает сексуальное удовлетворение, используя метод, признанный сексуальной девиацией.
  • Фантазии или действия принося боль, страдания, рушат социальное положение и устои в семье
  • Отсутствуют признаки классических психологических расстройств (шизофрения и т.п.)
  • Сексуальное отклонение не является последствием приема наркотиков или алкоголя.
  • Несмотря на понимание наступления неблагоприятных последствий и возможного наказания, совершение противоправных действий или же действий идущих врознь с общепринятыми нормами сексуального поведения.

Лечение половых извращений

половые извращения

В большинстве случаев сексуальные извращения поддаются лечению. Его проводят врачи-психиатры, сексопатологи путем проведения психоанализа и поиска причин возникновения данного психического отклонения. Конечно, для того чтобы вылечится нужно согласие больного и стремление побороть недуг. Или решение суда. Но когда человек понимает, что болен и пытается самостоятельно изменить ситуацию - лечение будет более эффективным.

К сожалению, лечение может затянуться на года. Врачи могут использовать разные методики помощи: начиная от подавления либидо психологическими приемами до применения медикаментозных препаратов. Кстати, медикаментозное лечение признано малоэффективным, так как прием лекарств, чтобы снизить влечение к перверсии, не дало нужных результатов. Тяга к половым извращениям либо пропадает на время приема препаратов, либо пропадает навсегда вместе с либидо. Человек становится, по-сути, асексуалом. В большинстве случаев врачи применяют транквилизаторы. Гормональные же препараты могут лишь усугубить положение дел, так как действуют кратковременно и имеют непредвиденные побочные эффекты.

Большое значение имеет предупреждение возможных половых извращений у детей и подростков, которое заключается в профилактике разнообразных патогенных воздействий. Борьба идет по трем фронтам: раннее распознавание психических расстройств у детей и подростков; предупреждение у детей проблем общения; ограничение доступа к безнравственным журналам, будь-то сайты интернета с трансляциями сексуальных извращений или развратных печатных изданий.

Вместо эпилога

Стоить отметить, что отношение людей к разнообразным формам сексуального поведения менялось вместе со сменой культурных традиций и эпох. Если до средневековья сексуальные девиации позволялись и даже поощрялись, то с приходом эпохи средневековья были жестоко наказуемы и преследовались церковью. Сейчас, благодаря такому открытому информационному пространству, как Интернет, общественное мнение меняется, терпимость к сексуальным девиациям увеличивается, но степень осуждения перверсий в обществе всегда будет сохраняться: от высмеивания до уголовного наказания.

Поделиться: