Содержание

Что такое БДСМ: люди, отношения, публичность, знак, стиль

Что такое БДСМ

Что такое БДСМ

БДСМ - что же это такое? Эта статья будет интересна тем, кто внезапно узнал и заинтересовался этим направлением отношений между людьми. Кстати, те люди, кто увлечен данной темой, любят называть себя БДСМ пипл или Тематическое сообщество.

Открытость нашего общества растет за счёт прогресса понимания человеческой сексуальности и психологии, которая отчасти навязывается всё новыми направлениями в музыке и кинематографе.

Пропагандируется интерес к сексуальной власти над человеком и с помощью искусства, культуры, литературы.

Всё это является основной причиной повышения интереса к физическому и телесному обладанию другим человеком. Так как в этой области никогда не проводились исследования, достаточно трудно определить - просто возрос интерес к теме БДСМ или же всё дело в том, что её стали распространено и свободно обсуждать в обществе, а также использовать стиль БДСМ во многих эротических фильмах.

Тем не менее, фактом является то, что сегодня среди людей принято свободно обсуждать темы

речь о которых, мы ведем в отдельных статьях, им посвященных. Люди, практикующие БДСМ - это своего рода публичное сообщество, которое открыто для новых членов.

Классическая расшифровка и определение термина БДСМ — это отношения сексуального характера, связанные с обменом эротической власти между партнёрами с элементами садомазохизма и бондажа. В узких кругах также распространено название "Тема" - как аналог BDSM и "тематики", т.е. люди, которые ей увлекаются или "бдсм пипл". Влиться в эту среду могут любые люди, имеющие любые сексуальные предпочтения и жизненные ценности. Хотя и среды как таковой нет. Конечно есть специальные тематические клубы, членом которых вы можете стать, но не следует придавать этому особого значения - в них все довольно формально. Просто вы знаете членов клуба, они знают вас, иногда вы встречаетесь в кафе, иногда на закрытых мероприятиях, где наиболее смелые демонстрируют то, что умеют в публичном БДСМ выступлении. Если вы не хотите ходить - не ходите, никто не заставляет, членские взносы также не предусмотрены. Большинство же людей никак не афишируют своих увлечений, в клубы не вступают, свою принадлежность к Теме от знакомых скрывают, на вечеринки не ходят, публичности избегают, а просто находят себе партнера, который в той или иной степени разделяет их увлечения.

БДСМ отношения

Огорчает то, что о теме БДСМ отношений судят по устаревшим понятиям конца прошлого века. В результате чего, термины доминирование и подчинение в контексте ролевых игр многие люди часто принимают за бытовой садизм или мазохизм, сексуальные извращения (из этой статьи вы узнаете в чем отличие между извращениями и нормой), а не за нормальное сексуальное поведение. Это стало основой недостоверных стереотипов и некого рода неприятия БДСМ стиля поведения широкой общественностью.

Причинение боли, доминирование, связывание партнера в играх эротического характера - это, согласно современному представлению, всего лишь один из множества составляющих сексуальности человека, а не желание принести вред и насладиться чужим страданием.

БДСм отношения

Составляющие БДСМ отношений

По традиции Тема разделяется на несколько основных направлений.

  • Дисциплина с применением бандажа (Б/Д), примите к сведенью, что дисциплина относится к подчинению/доминированию чем к самому бандажу.
  • Доминирование и подчинение (Д/С).
  • Мазохизм и садизм (С/М).

Из этого следует, что расшифровка БДСМ аббревиатуры происходит от значений первых букв вышеупомянутых слов. В этом термине умудрились зашифровать целых шесть слов, не считаясь с тем, что оно имеет четыре буквы. Само слово произошло от транслитерации аббревиатуры BDSM, а оно впервые было использовано США в 1991 году, как нам известно, в одном из многочисленных тематических интернет-сообществ. Произношение термина БДСМ и его отдельных составляющих слов прочно и надолго вошли в наш русский язык. Исключением будет лишь слово submission — подчинение, хотя из него и появилось значение сабмиссив - тот, кто подчиняется.

Поговорим подробнее об этих направлениях. Садизм и мазохизм — под этими словами подразумеваются отношения в которых одному из партнёров доставляет удовольствие причинять боль физического характера, а другому, соответственно испытывать её. Верхние в СМ отношениях называются садистами, а нижние именуются мазохистами. Одна из разновидностей СМ заключается в появлении у партнёра психических страданий через ряд определённых действий, нацеленных конкретно на психику человека. Эта разновидность имеет определение пси- садизма. Садомазохизм не относиться к категории легкого БДСМ, скорее наоборот, это наиболее сложная для восприятия и участия в ней тема.

Доминирование и подчинение — это отношения между тематиками, при которых нижний партнёр предаёт Верхнему в определённых рамках власть над собой, а помимо этой предоставленной власти, Верхний партнер должен не забывать заботиться о нижнем. Такой вариант часто предполагает передачу власти как и во время тематических сессий между партнёрами, так и в реальной жизни. Второе случается гораздо реже, да и вообще для большинства характерен легкий БДСМ вариант тематический отношений - сессионные. Когда такие отношения являются только любовной игрой, прелюдией при занятиях сексом.

Бондаж и фиксация — полное или частично ограничение свободы движений человека путём связывания и сковывания.

Больше подробностей вы найдете в статьях о соответствующих направлениях, ссылки на которые даны вверху.

Вступая в любые из этих стилей отношений не забывайте о правилах поведения и безопасности в БДСМ.

Роли в БДСМ

БДСМ пипл

Человек, который выступает активным и главным, занимает ведущую роль в тематических отношениях, именуют чаще всего Господином или Доминантом, Топом или же Верхним. Эти слова принято писать с заглавной буквы. Ну а человек которому отдана пассивная позиция подчиняющегося определённо называю раб/рабыня, сабмисив, нижний. Эти слова пишутся уже с маленькой буквы. Есть люди, и их не мало, которые могут и хотят как доминировать, так и подчиняться. Они называются свитчи - переключающиеся и выбирают роль в зависимости от своего настроения или договоренности с партнером.

Личность Доминанта является одним из множества символов и знаков БДСМ. Чаще всего в качестве символа для создания стиля БДСМ используется образ Госпожи - обычно женщина старше 30, затянутая в кожу, ярко накрашенная, в сапогах на шпильке и со стеком в руке .

Госпожи и Верхние к нижним обращаются на ты, а если, наоборот, на вы. Для мужчины же достаточно просто одеть темную одежду и взять стек в руки. Поведение - волевое и даже агрессивное. Раб или рабыня - обычно обнажены, на них минимум одежды, традиционным считается ношение ошейника. Вести они должны себя скромно, выполнять все указания людей, играющих роль верхних, всячески угождать им, подчиняться и т.п.

Сторонам стоит озвучить свои Табу - ограничения физического и психологического плана. Т.е. что партнёр считает неприемлемым или опасным для себя или для двоих.

Публичный БДСМ

В России пока что нет такой свободы нравов как на Западе. Там в ходу публичные БДСМ парады, фестивали и съезды людей, которые увлекаются данной темой. Посетителей собирается порой несколько тысяч. У нас все скромнее. В обществе прижились так называемые БДСМ вечеринки, когда группа активистов снимает клуб или кафе и приглашают туда знакомых, коллег по увлечениям и просто интересующихся. Попасть на такое мероприятие достаточно просто. Найдите в интернете несколько BDSM форумов - и на каждом будут объявления о проводимых публичных мероприятиях - почитайте правила участия в них и информацию о том, как вам туда попасть.

Не бойтесь!

Публичный БДСМ

Никто вас внезапно не схватит, не свяжет и не будет пороть! Человеческие взаимоотношения в теме БДСМ основаны на устоявшихся определённых классических правилах поведения. На самом деле они мало чем отличаются от таковых в обычном обществе или обычной вечеринке. Все участники миролюбивы, вежливы и учтивы, как правило алкоголь в больших количествах под запретом. Неадекваты не приветствуются. Вы можете свободно знакомиться и общаться со всеми. Однако воздержитесь от разговоров и вопросов, когда БДСМ пипл занимается публичной демонстрацией своих тематических отношений и ролевых игр. Проводит так называемые Public Action - показательные выступления. В это время лучше помолчать, а если вас что-то заинтересовало = спросите об этом после.

Символы и знаки в БДСМ

символ и знак БДСМ Для того, чтобы подобные игры были интересными и атмосферными существует много различных атрибутов (вещей) так или иначе связанных с темой BDSM. Например атрибутика. Наш магазин предлагает широкий выбор бондаж и фетиш атрибутики для всех направлений и стилей БДСМ.

Символом БДСМ является знак триксель. Его стилизированное изображение — это как бы эмблема, созданная ещё в 1955 году Стивом Квагмюром на основе древнейшего символа трикселиона, который распространено использовался во многих культурах, например, кельтами, викингами и саксами.

Помимо этого, была обнаружена взаимосвязь с известным даосским символом взаимосвязи между мужчиной и женщиной, как бы связи добра и зла, или же Инь Ян. Именно эта эмблема была одобрена всемирным признанием людей из БДСМ сообществ. А её дизайн с трёх элементарных составляющие расшифровываются как:

  • взаимная взаимосвязь и зависимость основных элементов этой субкультуры — BD, DS и SM;
  • главных три элементарных принципа BDSM — SSC (Безопасность, Разумность и Добровольность);
  • как три группы участников BDSM-сообщества — топы, боттомы, свитчи.

Изогнутость линий может быть воспринята как летящий кнут. А круглая форма эмблемы - как самодостаточность и защищённость всего БДСМ сообщества. Цвета могут изменяться, но круг и разделяющие его кривые линии обычно имеют металлический окрас.

Стоит отметить что использование этого символа БДСМ конкретно, внутри сообщества не является обязательным требованием и распространено не так уж и широко, но всё же является самым распространённым символом. Такое изображение можно встретить и на различных аксессуарах, таких как медальоны, серьги или даже запонки. Также к этой символике приемлемы чёрный и красный цвета, изделия из кожи и латекса, ударные атрибуты (плети).

Стили БДСМ

Пытаясь разобраться в том, что такое БДСМ, мы употребляем такие термины, как властные ролевые игры, подчинение и доминирование, мазохизм и садизм. Мы допускаем проведение чёткой разделяющей границы между БДСМ отношениями основанной на свободном определённом между двумя партнёрами легком стиле вступления в подобный контакт и необычными агрессивными моделями поведения, таких как жестокость и насилие.

Определим реальные различия между настоящим насилием и отношениями обмена властью между партнёрами:

  • Обмен властью между партнёрами не осуществляется принудительно. Все происходит по взаимному согласию, информировано, согласованно, совершенно добровольно, обдуманно
Стиль бдсм
  • Долговременные отношения, которые основаны на обмене власти между партнёрами, строятся они исключительно на взаимной симпатии и уважении, профессиональном росте в контекстном развитии тематических отношений.
  • Обмен власти основывается на полном знании того, что происходит, последствия происходящего и совершенной осознанности действий, совершаемых обеими партнёрами.
  • Бдсм отношения, будь то игровой сессионный вариант или постоянный, могут быть прерваны в любое время по желанию одного из партнеров.
  • В Теме есть правила безопасности. Люди в БДСМ также осведомлены, что некоторые воздействия способны нанести физический и психологический вред партнеру и применяют такие с особой осторожностью.
Поделиться: